Управлением Росреестра по Тульской области  26.06.2019 проведена  «горячая линия» на тему «Пересмотр кадастровой стоимости объектов недвижимости».

Учитывая актуальность озвученного вопроса, тема «горячей линии»  вызвала интерес у жителей региона. Наибольшее число дозвонившихся – жители г. Тулы, Щекинского и Киреевского районов.

Публикуем информацию по одному из вопросов.

Заявителя из Щекинского района интересовал вопрос о возможности оспаривания в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости неактуальной кадастровой стоимости.

В рамках данного вопроса заявителю даны пояснения, что Федеральным законом от 29.07.1998  № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон об оценочной деятельности) предусмотрена возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости физическими лицами в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия).

Однако, следует учитывать, что статьей 24.18 Закона об оценочной деятельности установлено, что заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в Комиссию в период с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19 Закона об оценочной деятельности, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости и необходимые документы, состав которых установлен  статьей 24. Закона об оценочной деятельности, в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Управлении Росреестра по  Тульской  области,    подаются по адресу: г. Тула, ул. Сойфера, д. 20а, кабинет 102.