В 2018 году в орган регистрации через МФЦ поступило на 3,6% больше документов, чем в 2017 году

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) осуществляют прием и выдачу документов по основным услугам Росреестра: кадастровый учет и регистрация прав собственности (отдельно или в виде единой процедуры), а также предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Всего в 2018 года через МФЦ было подано:

заявлений на государственную регистрацию прав – 198569, доля заявлений, принятых через МФЦ, от общего количества заявлений на государственную регистрацию прав составила 98,7%,

заявлений на государственный кадастровый учет – 70473, доля заявлений, принятых через МФЦ, составила 96,9%,

заявлений на единую процедуру по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав – 18746, доля заявлений, принятых через МФЦ, составила 95,9%,

запросов на предоставление сведений из ЕГРН – 106732, доля запросов, принятых через МФЦ, составила 96,9%.

При этом общее количество заявлений, поступивших в орган регистрации через МФЦ, на государственную регистрацию прав, государственный кадастровый учет и на единую процедуру в 2018 году на 3,6% больше, чем аналогичных заявлений в 2017 году.

Главное преимущество МФЦ заключается в том, что человеку не нужно ходить по разным инстанциям и ведомствам, он может подать и получить документы в одном месте.

Ознакомиться с полным перечнем офисов МФЦ, оказывающих государственные услуги на территории Тульской области, можно на сайте www.mfc71.ru.

Управление Росреестра по Тульской области на постоянной основе взаимодействует с МФЦ, оказывает консультационную помощь специалистам по приему, контролю и обработке документов.