Управление Росреестра по Тульской области разъяснило какие виды работ подлежат лицензированию

Управлением Росреестра по Тульской области в декабре 2019 года  организована и проведена горячая линия по вопросам осуществления государственного геодезического надзора и лицензирования геодезической и картографической деятельности.

На вопросы отвечал начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Тульской области Ишутенко М.В.

Представителей юридических лиц интересовали вопросы, связанные с лицензированием геодезической и картографической деятельности.

Так представителя юридического лица интересовал вопрос о необходимости наличия у юридического лица лицензии на геодезическую и картографическую деятельность для выполнения кадастровых работ, в частности, подготовки межевого плана для уточнение границ земельных участков.

Представителю юридического лица было разъяснено, для выполнения данного вида работ наличие лицензии на геодезическую и картографическую деятельность не требуется.

В соответствии с положениями Федерального Закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» уточнение границ земельных участков на местности производится в результате проведения кадастровых работ и выполняются кадастровым инженером, являющемся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров, на основании заключаемого в соответствии с требованиями действующего законодательства договора подряда на выполнение кадастровых работ. Реестр кадастровых инженеров размещен на официальном сайте Росреестра в сети Интернет по адресу: www.rosreestr.ru.

Стоит отметить, что согласно положению о лицензировании геодезической и картографической деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2016 № 1099 с 2017 года лицензированию подлежат следующие виды работ:

1. Определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля.

2. Создание и (или) обновление государственных топографических карт или государственных топографических планов.

3. Создание государственных геодезических сетей.

4. Создание государственных нивелирных сетей.

5. Создание государственных гравиметрических сетей.

6. Создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций.

7. Установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации.

8. Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.

________________________________________________________________________________________________________________

Страницы групп Управления Росреестра Тульской области в социальных сетях: