Сотрудники Росреестра провели «горячую линию» по вопросам государственной регистрации прав

Управлением Росреестра по Тульской области в ноябре 2019 года организована и проведена очередная горячая линия по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
В рамках указанного мероприятия поступило около 20 звонков от  заинтересованных лиц по вопросами разъяснения порядка государственной регистрации права собственности в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) с учетом изменения законодательства.
Как отмечено руководителем Управления Светланой Калмыковой:  «Консультирование заявителей значительно сокращает количество приостановлений и отказов в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав».
Публикуем некоторые вопросы, по которым оказана консультация и даны необходимые разъяснения.

Каков порядок подачи документов в электронном виде?
Согласно ст. 36.2 Закона №218-ФЗ гражданам для проведения в электронном виде сделок об отчуждении принадлежащей им на праве собственности недвижимости с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (далее - УКЭП) необходимо представить лично в МФЦ либо направить посредством почтовой связи в Росреестр заявление о возможности проведения таких действий. Заявление должно быть оформлено на бумаге с личной подписью собственника объекта не движимости.
Заявление о возможности регистрации перехода или прекращения права на основании документов, подписанных УКЭП, собственник может подать одновременно в отношении всех его объектов недвижимости или любого из них (на каждый из объектов недвижимости заполняется отдельное заявление). Отсутствие в ЕГРН такой записи повлечет возврат без рассмотрения представленного в электронном виде заявления о государственной регистрации перехода или прекращения права собственности на соответствующий объект недвижимости. Однако, внесение такой отметки в ЕГРН не требуется, если электронная подпись выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра, при совершении сделок в нотариальной форме и представлении документов на регистрацию нотариусами, а также представлении документов на регистрацию органами власти либо местного самоуправления. Не требуется также специального заявления от собственника, если сторонами договора купли-продажи недвижимости при подаче электронного пакета документов используются информационные технологии взаимодействия кредитных организаций с Росреестром.

Какой порядок исправления технической ошибки?
В соответствии с п.1 ст.61 Закон №218-ФЗ техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся   в   ЕГРН,   сведениям,   содержащимся   в   документах,   на основании которых вносились сведения в ЕГРН (далее - техническая ошибка в записях).
Техническая ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.
Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Необходимо ли предоставление согласия супруга на продажу квартиры?
Отсутствие согласие супруга на отчуждении не влечет отказ в государственной регистрации, однако в ЕГРН внесется запись о регистрации без необходимого в силу закона согласия третьего лица. Указанная запись сохраняет свое действие в течение всего срока актуальности зарегистрированного права собственника и отражается в выписке из ЕГРН. Такая сделка может быть оспорена в судебном порядке.