Вопрос по соблюдение требований земельного законодательства очень актуален в настоящее время. Важность проведение мероприятий по государственному земельному надзору и муниципальному земельному контролю нарастает с каждым годом.

Осуществление мероприятий государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля направлено на достижение основной цели государственного и муниципального управления земельными ресурсами – рациональное использование и охрану земель. Реализации данной цели способствует формирование согласованной системы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Управление Росреестра по Тульской области является органом, наделенным полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях по материалам органов муниципального земельного контроля

За январь-апрель 2018 года в Ясногорский отдел Управления Росреестра по Тульской области всего поступило 5 материала органов муниципального земельного контроля, по результатам рассмотрения возбуждено  3 дела об административном правонарушении, за использования земельного участка без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на земельные участки, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.1 «Самовольное занятие земельного участка» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения вышеуказанных материалов к административной ответственности привлечено 3 нарушителя, наложены административные штрафы на сумму 15 000 руб.

За  аналогичный период 2017  года в Ясногорский отдел Управления Росреестра по Тульской области материалы из органов муниципального земельного контроля не поступали.

;