Объявленная  25.07.2019 Управлением Росреестра по  Тульской   области тема  «горячей линии» по вопросам пересмотра кадастровой стоимости   вызвала  интерес у жителей Тульской области.

На звонки, поступившие на «горячую линию»,  отвечала начальник  отдела  землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости  Татьяна Сергеевна Чернышева.

Одним из  вопросов являлся вопрос  применения оспоренной в 2019 году  кадастровой стоимости  земельного участка  на более ранние налоговые периоды.

С 01.01.2019   вступили в силу изменения  в  Налоговый  Кодекс  РФ (пункт 1.1 статьи 391), в соответствии с которыми,   в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости  или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или решением суда, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости,  учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

На территории Тульской области результаты государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий земель, проведенной в 2016 году,  для целей налогообложения  применяются с 2017 года, в связи с чем, кадастровая стоимость, измененная на основании решений комиссии или суда об установлении рыночной стоимости объекта налогообложения, принятых после 1 января 2019 года  будет учитываться  налоговыми органами при определении налоговой базы начиная с  2017 года.