Управлением Росреестра по Тульской области 24.05.2018 организована и проведена горячая линия по вопросам осуществления государственного геодезического надзора и лицензирования геодезической и картографической деятельности.

На вопросы отвечал и.о. начальника отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Тульской области Ишутенко М.В.

Граждан интересовали вопросы, связанные с лицензированием геодезической и картографической деятельности, а также вопросы, связанные с местоположением пунктов государственной геодезической сети на земельных участках граждан.

Так представителя юридического лица интересовала возможность получения лицензии на вид работ «Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований» согласно положению о лицензировании геодезической и картографической деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2016 № 1099 (далее – Положение о лицензировании), а именно необходимое количество штатных работников юридического лица, имеющих высшее или среднее профессиональное образование по специальностям или направлениям подготовки, указанным в приложении к настоящему Положению.

Представителю юридического лица было разъяснено, что количество штатных работников юридического лица зависит от количества заявленных этим юридическим лицом видов геодезических и (или) картографических работ, но должно быть не менее двух, если даже заявляется один вид работ. Это связано со спецификой выполнения геодезической и картографической деятельности, поскольку нормативно-техническими документами в области геодезии и картографии предусмотрен в обязательном порядке контроль за соответствием качества работ, выполненных работником или работниками юридического лица, соответствующим структурным подразделением или представителем этого юридического лица.
Так же необходимо заметить, что согласно Положению о лицензировании необходимо наличие в штате юридического лица работников, имеющих высшее или среднее профессиональное образование по специальностям или направлениям подготовки, указанным в приложении к настоящему Положению, а также стаж работы не менее 1 года по соответствующей специальности или направлению подготовки:

Наименование лицензируемого вида работ

Наименование специальностей и направлений подготовки высшего образования

Наименование специальностей среднего профессионального образования

картография и геоинформатика;

геодезия и дистанционное зондирование;

геодезия;

прикладная геодезия;

землеустройство и кадастры

аэрофотогеодезия;

картография;

прикладная геодезия;

землеустройство

Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и пунктом 6 Положения о лицензировании к заявлению о предоставлении лицензии прилагаются следующие документы:

а) копии документов, подтверждающих наличие у индивидуального предпринимателя либо у работников юридического лица высшего или среднего профессионального образования по необходимым специальностям или направлениям подготовки, а также копии документов, подтверждающих наличие работников в штате организации, стаж работы индивидуального предпринимателя либо работников юридического лица по соответствующим специальностям или направлениям подготовки;

б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий и (или) помещений для осуществления заявленных работ, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, - сведения об этих зданиях и (или) помещениях);

в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании технических средств и оборудования, необходимых для проведения заявленных работ, с приложением свидетельств (сертификатов) об их поверке (калибровке), а также копии документов на используемые в этих технических средствах и оборудовании программные средства;

г) копии документов об организации системы производственного контроля за соблюдением требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам.

д) опись прилагаемых документов.

Согласно статье 14 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» срок принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии не превышает 45 рабочих дней со дня получения территориальным органом Росреестра заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов от соискателя лицензии.