Управлением Росреестра по Тульской области в августе 2020 года организована и проведена горячая линия по вопросам осуществления государственного геодезического надзора и лицензирования геодезической и картографической деятельности.
          На вопросы отвечала и.о. начальника отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Тульской области Петрова И.М.
Граждан и юридических лиц интересовали вопросы, связанные с лицензированием геодезической и картографической деятельности.
Так, представителя юридического лица интересовал вопрос о необходимости наличия у него лицензии на геодезическую и картографическую деятельность для выполнения работ по установлению границ муниципальных образований.
          Представителю юридического лица было разъяснено, что получение лицензии на проведение таких работ обязательно. В пункте 8 Перечня выполняемых работ, составляющих геодезическую и картографическую деятельность, подлежащих лицензированию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2016 № 1099 указано, что лицензированию подлежат работы по установлению и изменению границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.
          Стоит отметить, что согласно положению о лицензировании геодезической и картографической деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2016 № 1099 с 2017 года лицензированию подлежат следующие виды работ:
          1. Определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля.
          2.    Создание и (или) обновление государственных топографических карт или государственных топографических планов.
          3.    Создание государственных геодезических сетей.
          4.    Создание государственных нивелирных сетей.
          5.    Создание государственных гравиметрических сетей.
          6.    Создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций.
          7.    Установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации.
          8.    Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.
           Для получения лицензии необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра по месту регистрации юридического лица с заявлением о предоставлении лицензии и с приложением документов, перечисленных в п. 3 статьи 13 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Страницы групп Управления Росреестра Тульской области в социальных сетях: