Об итогах «горячей линии» по вопросам государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета

 

Обратиться за консультацией на «горячую линию» по вопросам государственной регистрации права собственности и государственного  кадастрового учета может любой желающий без предварительной записи. Такие консультации проводятся Управлением Росреестра по Тульской области (далее – Управление) ежемесячно. Подробная информация о дате и времени проведения консультаций в рамках «горячей линии» размещается на официальном сайте Росреестра в региональном разделе, а также направляется в СМИ и органы местного самоуправления для размещения в Интернете на соответствующих информационных ресурсах.

Управлением в мае 2019 года организована и проведена очередная горячая линия по вопросам государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета.

В рамках указанного мероприятия поступило более 36 звонков от  заинтересованных лиц по вопросами разъяснения порядка государственной регистрации права собственности и государственного кадастрового учета в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) с учетом изменении законодательства.

Публикуем некоторые вопросы, по которым оказана консультация и даны необходимые разъяснения.

 

  Как изменить вид разрешенного использования земельного участка?

  Сведения о видах разрешенного использования земельного участка вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) в соответствии с зонированием территории, в том числе на основании градостроительного регламента, либо на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, подтверждающего в соответствии с федеральным законом установленное разрешенное использование земельного участка, в том числе на основании решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, решения об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

Согласно ч. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования. Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Таким образом, для изменения вида разрешенного использования земельного участка необходимо обратиться в любой офис ГБУ Тульской области МФЦ с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка.

 

Какой по форме должен быть договор, если продается доля в праве общей долевой собственности?

В соответствии с ч.1 ст.42 Закона № 218-ФЗ сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

 

  Необходимо ли подтверждать свое право собственности на гараж и земельный участок, купленный по договору купли-продажи в 1993г., зарегистрированный в  БТИ и Комитете по земельной реформе и земельным ресурсам г. Тулы?

  Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (31.01.1998), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.

 

 

  Какой порядок оспаривая кадастровой стоимости?

  Существует несколько оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости: 1) недостоверные сведения о данном объекте, которые использовались при определении его кадастровой стоимости; 2) явное несоответствие рыночной стоимости объекта недвижимости его кадастровой стоимости.

 Оспаривание кадастровой стоимости участков проходит в несколько стадий:

 -проведение независимой рыночной оценки земельного участка и получение отчета о ее результатах;

 - подача обращения в комиссию по кадастровым спорам при Управлении;

- обжалование решения комиссии в суд и (или) определение кадастровой стоимости в судебном порядке.

Результаты определения кадастровой стоимости земельного участка могут оспорить как физические, так и юридические лица. Причем предварительное обращение в комиссию не является обязательным для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей. В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.