Управлением Росреестра по Тульской области 12 марта 2019 года организована и проведена очередная горячая линия по вопросам государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета.

В рамках указанного мероприятия поступило более 25 звонков от  заинтересованных лиц по вопросами разъяснения порядка государственной регистрации права собственности и государственного кадастрового учета в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) с учетом изменения законодательства.

Необходимо отметить, что консультирование заявителей значительно сокращает количество приостановлений и отказов в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав.

Публикуем некоторые вопросы, по которым оказана консультация и даны необходимые разъяснения.

 

Каков порядок регистрации индивидуальных жилых домов?

Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступивший в действие с 04.08.2018 года, внес изменения в порядок строительства садовых и жилых домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства и садоводства. Теперь возведение и реконструкция объектов недвижимости на таких земельных участках требует уведомления местной администрации.

В случае, если застройщик получил разрешение на строительство до 04.08.2018, но не зарегистрировал в Росреестре завершенный объект, ему потребуется известить администрацию об окончании строительства и получить соответствующее уведомление.

О своем желании построить или внести изменения в имеющийся жилой дом потребуется уведомить орган местного самоуправления.

Уполномоченный орган в течении 7 рабочих дней проводит проверку соответствия параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, установленным правилами землепользования и застройки; направляет застройщику уведомление о соответствии (несоответствии) объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам.

По завершению строительства в местную администрацию направляется следующий пакет документов: уведомление о завершении строительства; технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома; при долевом владении участком земли требуется представить соглашение об определении долей в построенном доме; платежный документ об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности.

Постановка на учет в органе Росреестра осуществляется администрацией самостоятельно на основании представленных заявителем документов, если параметры построенного объекта соответствуют требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

У гражданина также сохраняется право и самому подать заявление на государственную регистрацию права собственности через многофункциональный центр.

 

Какой по форме должен быть договор, если продается доля в праве общей долевой собственности?

В соответствии с ч. 1 ст. 42 Закона №218-ФЗ сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

 

Необходимо    ли    подтверждать право собственности на гараж и земельный участок, купленный по договору купли продажи в 1993 году и  зарегистрированный в БТИ.

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (вступил в действие 31.01.1998), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Обращаем внимание, что государственная регистрация права собственности в данном случае будет носить правоподтверждающий характер уже имеющегося (возникшего) права.