Межевать или нет земельный участок?

Управление Росреестра по Тульской области (далее – Управление) ежемесячно проводит телефонные «горячие линии» по направлениям деятельности.

Кроме того, руководитель Управления, заместители руководителей Управления, начальники отделов Управления осуществляют личный прием граждан.

В рамках указанных мероприятий специалисты Управления отвечают на «наболевшие» вопросы заявителей.

Так, например, житель города Тулы обратился с вопросом: «Как провести межевание земельного участка и нужно ли оно вообще?».

В настоящее время действующее законодательство не обязывает правообладателей земельных участков проводить межевание земельных участков в обязательном порядке.

«Отсутствие точно определенных границ является одной из основных причин большинства конфликтов между владельцами смежных земельных участков», - пояснила начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Наталья Болсуновская.

Процедура межевания границ земельного участка позволит точно определить местоположение земельного участка на местности и в дальнейшем не позволит недобросовестным собственникам самовольно захватить ваши земли.

Межевание земельного участка проводится кадастровым инженером на основании договора подряда. Проверить информацию о кадастровом инженере можно на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/eservices/) c помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров».

Одним из важных этапов подготовки межевого плана является согласование границ земельного участка с соседями, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды. Граница считается согласованной при наличии в Акте согласования местоположения границ личных подписей всех правообладателей смежных земельных участков.

Результатом проведения кадастровых работ станет межевой план, который для внесения в ЕГРН сведений о границах участка заявитель вместе с заявлением подает в любом офисе МФЦ или через официальный сайт Росреестра.

С заявлением о государственном кадастровом учете изменений земельного участка может обратиться либо правообладатель участка лично, либо его законный представитель, государственная пошлина при этом не взимается.

Другой житель города Тулы обратился с вопросом: «Что такое реестровая ошибка и как её исправить?».

Когда сведения о местоположении границ земельного участка или объекта капитального строительства по данным ЕГРН не совпадают с фактическим местоположением объекта недвижимости на местности возникает реестровая ошибка. Ее может допустить специалист, который выполнял кадастровые работы. Например, во время геодезической съемки он неверно определил координаты объекта, а после перенес некорректные данные в межевой и технический план и т.д.

Чтобы узнать точно есть реестровая ошибка или нет, необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет соответствующие измерения. В случае наличия реестровой ошибки, подготовит межевой или технический план.

После исправления реестровой ошибки координаты объекта недвижимости в ЕГРН совпадут с фактическим местоположением объекта недвижимости на местности.

Страницы групп Управления Росреестра Тульской области в социальных сетях: