Объявленная  15.08.2018 Управлением Росреестра по  Тульской   области тема очередной  «горячей линии» по вопросам пересмотра кадастровой стоимости по-прежнему вызвала  интерес у жителей Тульской области.

На звонки, поступившие на «горячую линию»,  отвечала начальник  отдела  землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости  Управления  Татьяна Сергеевна Чернышева.

Наибольшее количество дозвонившихся – жители г. Тула, которых интересовали вопросы несоответствия кадастровой стоимости, указанной в налоговых уведомлениях  за  2016  и 2017 годы.

По данному вопросу даны следующие разъяснения:

Согласно  Федеральному   закону  от 29.07.1998  № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»  государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет  с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

В  2016 году  на территории Тульской области правительством области проведены работы по государственной кадастровой оценке земельных участков всех  категорий земель и объектов недвижимости (за исключением земельных участков),  результаты внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Установленная постановлениями правительства Тульской области кадастровая стоимость  земельных участков  всех категорий земель и объектов недвижимости (за исключением земельных участков) применяется для целей налогообложения с 2017 года.

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости  можно  запросить  в отделениях Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг  (адреса и графики работы Многофункциональных центров Тульской области указаны на сайте http://mfc71.ru)  в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости (за предоставление сведений плата не взимается).