Брифинг как способ взаимодействия с целью оказания качественных услуг в сфере оборота недвижимого имущества.

Управлением Росреестра по Тульской области (далее – Управление) 18 декабря 2019 года проведен брифинг с кадастровыми инженерами по актуальным вопроса государственного кадастрового учета недвижимого имущества.

На брифинге присутствовало более 50 кадастровых инженеров, а также  сотрудники филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области.

В ходе данного мероприятия заместитель руководителя Управления Трусова Татьяна Владимировна и начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Болсуновская Наталья Николаевна ответили на вопросы, которые были заранее анонсированы, это:

постановка на государственный кадастровый учет объектов капитального строительства. Пределы проведения правовой экспертизы при принятии решения об осуществления государственного кадастрового учета объектов капитального строительства, расположенных на садовом земельном участке.  Требования к техническому плану, обзор характерных ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами;

образование земельных участков из земель государственной собственности и земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Обзор характерных ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевого плана;

уточнение местоположения границы земельного участка и исправление реестровой ошибки, в т.ч. с учетом положений Федерального закона от 17.06.2019 N 150-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кадастровой деятельности" и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 150-ФЗ).

Начальник отдела ведения ЕГРН Евсина Татьяна Юрьевна рассказала об итогах работы Управления за 2019 по предоставлению на хранение актов согласования местоположения границ.

По вопросу исправления реестровой ошибки сотрудники Управления пояснили следующее.

Реестровая ошибка возникает вследствие ошибки, допущенной кадастровым инженером при выполнении кадастровых работ. В случае наличия реестровой ошибки, кадастровый инженер подготовит межевой или технический план. После исправления реестровой ошибки координаты объекта недвижимости в ЕГРН совпадут с фактическим местоположением объекта недвижимости на местности.

Согласно положениям Закона N 150-ФЗ орган регистрации прав в случаях пересечения границ земельных участков с границами муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств может самостоятельно устранять реестровые ошибки в сведениях ЕГРН при наличии картографических материалов и в случае не предоставления заинтересованным лицом документов об исправлении реестровой ошибки.

Также сотрудники Управления ответили на вопросы, предварительно поступившие на электронную почту Управления, и в ходе брифинга, на которые были даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством.

Один из таких вопросов: Возможно ли образовать два здания путем раздела нежилого здания при наличии решения суда о выделе в натуре двух частей нежилого здания. Сотрудники Управления пояснили, что технический план должен быть подготовлен в результате образования нежилого помещения в соответствии с решением суда.

Проведение брифингов оказывает плодотворное влияние на профессиональную деятельность кадастровых инженеров и является одним из способов взаимодействия с целью достижения единой цели – оказание качественных услуг в сфере оборота недвижимого имущества.